Каталог товаров

Ограничители для въезда и парковки

23.03.2021

Собственники парковки, общественных объектов, муниципальные службы зонируют пространство для въезда и стоянки транспорта. Для этого используются специальные ограничители. Для этого используются бетонные полусферы и сферы. Это прочный, надежный барьер для транспорта. Представленные ЖБИ преграждают путь автомобилям для въезда на пешеходные зоны. Полусферы и сферы из бетона используют возле спортивных, игровых площадок, торговых пространств. Это стационарные и временные разграничивающие элементы.

Полусферы и сферы помогают изменить движение транспорта при проведении мероприятий, ремонта дорог и зданий. Выпускаются железобетонные изделия разного веса и размера. Полусферы, отличающиеся относительно небольшим весом, используются в качестве временных ограничителей. Если изделие большое, его устанавливают стационарно.

Плюсы бетонных ограничителей

Бетонные сферы и полусферы становятся альтернативой клумбам, скамейкам. Это простые ЖБИ, позволяющие эффективно зонировать пространство, обозначать границы. Парковочные ограничивающие конструкции отличаются рядом положительных качеств:

  • Прочность. При помощи ручного инструмента железобетонные конструкции невозможно разбить. Поэтому ЖБИ отличаются вандалоустойчивостью, не разрушаются при наезде автомобиля.
  • Долговечность. Можно устанавливать бетонные формы стационарно под открытым небом. Сферы, полусферы эксплуатируются несколько десятков лет. Поверхности не разрушаются под воздействием воды, ультрафиолета, перепада температур, вибраций, химических веществ.
  • Устойчивость. Крупные ограничители невозможно передвинуть вручную.

Круглая форма безопасная, не мешает пешеходам, не имеет углов. Для людей, которые идут пешком или едут на велосипеде полусферы и сферы не представляют опасности.

Особенности эксплуатации

Бетонные ограничители не требуют ухода при эксплуатации. Бетонные поверхности не требуют уборки, окрашивания, реставрации в течение нескольких десятков лет. Поэтому владельцу не нужно выделять дополнительные средства для обслуживания, как, например, при установке клумбы или скамьи.

При желании ЖБИ можно окрашивать в любой цвет. Обычно это яркие оттенки, позволяющие водителям сразу заметить ограничители. Если требуется создать специфический эффект в ландшафтном дизайне, используются фактурные штукатурки, имитация гранитных поверхностей.

Производство ЖБИ

Бетонные сферы и полусферы – малые архитектурные формы. Их не нужно изготавливать в соответствии с ГОСТ. Это ЖБИ, не требующие сертификации. Сферы и полусферы изготавливаются по техническим условиям, утвержденным на предприятии.

Для производства ограничителей используется бетон высокой марочности. После застывания материал становится устойчив к ударам, воздействию температур, влаги, химических веществ. Это необходимо, ведь существует возможность наезда автомобиля на архитектурную форму. Если на поверхности ЖБИ будут действовать химически активные вещества, при производстве в бетонную смесь добавляют специальные добавки.

В зависимости от условий эксплуатации выбирают состав. Для легких переносных и временных ограничивающих форм подходит менее прочный бетон. Если сферы и полусферы будут установлены рядом с нагруженными дорогами, магистралями, марочность бетона будет высокой. Это крупные формы, выдерживающие большие механические нагрузки.

Параметры

Малые архитектурные формы для разграничения уличного пространства, площадей, парковок изготавливаются в соответствии с условиями эксплуатации. Полусферы бывают высотой от 200 до 300 мм. Если нужно предотвратить проезд грузового транспорта, изделие может иметь высоту до 450 мм. Диаметр составляет от 400 до 900 мм. При этом масса ЖБИ может составлять от 40 до 300 кг. Сферы крупнее, могут устанавливаться на пьедестал.

По правилам пожарной безопасности нужно оставлять возможность подъехать к объекту спецтехнике. Учитывая дорожный просвет спасательного транспорта составляет 34 см. Поэтому устанавливаются чаще полусферы чем сферы. Их высота обычно позволяет переехать форму, доставив пожарную технику к зданию.

Установка ограничителей

Монтаж бетонных ограничителей выполняется просто. Поверхность готовится к установке. Убирают мусор, при необходимости выравнивают основание.

Дальше при помощи перфоратора в асфальте, бетоне делают отверстие. В углубление вставляется арматура, предусмотренная производителем для фиксации. Если полусфера или сфера устанавливаются стационарно, стержень бетонируют.

Важно устанавливать конструкции по заранее прочерченной линии. В противном случае граница будет неровной. Расстояние между бетонными ограничителями делают равномерным.