Каталог товаров

Возможные дефекты ЖБИ

29.06.2020

Изделия из железобетона – востребованная продукция, применяемая при строительстве различных объектов. Технология создания железобетона хорошо отработана, состоит из нескольких этапов. Если на одном из этапов допускаются ошибки, готовое изделие не соответствует стандартам и не может использоваться по назначению. Появляются дефекты, которые препятствуют этому. Выделим основные виды ошибок, возникающих при изготовлении и использовании изделий из железобетона.

Дефекты, возникшие во время эксплуатации или производства изделий из железобетона

Существующие нарушения можно разделить по типу происхождения:

  • Во время производства. В большинстве случаев дефекты возникают из-за ошибки, допущенной во время изготовления железобетонных изделий. Подобное случается по причине нарушения технологического процесса производства железобетонного изделия.
  • В процессе эксплуатации. Железобетон не выдерживает сильных механических воздействий, например, ударов, чрезмерных нагрузок. Негативно на ЖБИ отражается влияние факторов окружающей среды. Например, на железобетонных поверхностях могут развиваться бактерии, грибки. Из-за активности микроорганизмов на поверхностях появляется биологическая коррозия. Это процесс постепенного разрушения конструкции.

Дефекты, полученные в процессе производства или эксплуатации, бывают скрытые и явные. В первом случае допущенные ошибки не видны невооруженным глазом. Их выявляют по наличию или отсутствию определенных признаков, а также в процессе диагностирования. Явные дефекты заметны сразу.

Иногда изъяны возникают из-за неправильной транспортировки или во время монтажа ЖБИ. Например, при подъеме на определенную высоту и установке конструкции на предназначенное для нее место.

Дефекты устранимого типа

Дефекты железобетонных изделий можно также классифицировать по параметру возможности устранения. Иногда отремонтировать компонент конструкции становится невозможно. Он остается на прежнем месте до принятия решения о его замене.

Дефекты, которые можно устранить, появляются в ходе производства и эксплуатации. Например, на поверхности может возникнуть небольшая трещина. Чтобы убрать ее, используется небольшое количество ремонтной смеси на основе бетона. Это возможно, если повреждение не влияет на общие характеристики изделия во время его эксплуатации.

Существует достаточно большой список возможных мелких повреждений, которые не влияют на эксплуатационные характеристики. Это могут быть, например, сколы, царапины, выбоины, которые в целом не влияют на прочностные качества. При их появлении механические характеристики остаются неизменными.

Но есть нарушения, которые нельзя устранить. Это более сложная ситуация, которая не может оставаться без внимания. Обычно такие проблемы возникают на этапе изготовления ЖБИ или из-за неправильной установки.

Дефекты неустранимого типа

Чаще всего неустранимые нарушения появляются в области арматуры. Металлический каркас бывает недостаточно покрыт бетонной смесью или смещается. Подобные факты являются производственным браком. Ответственные производители никогда не допускают, чтобы такие товары попали к покупателю. Бракованные изделия отсеивают в условиях производства. Каждая деталь должна проходить всесторонний контроль качества.

Иногда неустранимые дефекты появляются и на поверхности. Они видны невооруженным глазом, но их нельзя отремонтировать. К подобным нарушениям относятся большие сколы, глубокие трещины. Иногда последствия биологической коррозии приводят к серьезным повреждениям, которые нельзя устранить.

Когда на ЖБИ появляются большие трещины, которые не подлежат устранению, это говорит о воздействии на конструкции чрезмерной нагрузки. Даже если использовать для устранения сколов, трещин специальные составы, ЖБИ все равно будет разрушаться. Подобные нарушения объясняются несоблюдением строительных норм или технологий производства (например, неправильно была приготовлена бетонная смесь).

Неустранимые нарушения появляются и в процессе монтажа. Подобное нередко происходит на стройплощадке. Из-за сильной нагрузки на конструкции они разрушаются полностью или частично. Такое случается, например, при падении изделия с высоты. Если на ЖБИ долго или кратковременно воздействуют нерегламентированные нормами нагрузки, они приходят в негодность и не могут использоваться дальше. Использовать подобные конструкции недопустимо и небезопасно.