Каталог товаров

Усиление плит перекрытия

26.08.2020

Современные здания имеют конструкцию, созданную на основе плит перекрытия из железобетона. Такой метод строительства придает сооружениям значительную прочность и надежность. Однако износ делает свое дело, и со временем перекрытия нуждаются в усилении. Если не выполнять эту процедуру, эксплуатация здания становится небезопасной. Со временем износ перекрытий может вызвать обрушение строения.

Перекрытие выполняют и в обычных многоквартирных домах. Необходимость в этом возникает из-за физического износа или необходимости проведения перепланировки здания. Упрочнение также производится в случае наличия монтажных дефектов или инженерных ошибок.

Как определяют износ?

Перед тем как проводить усиление плит, нужно определить состояние перекрытия. Это делают посредством визуального осмотра, а также его изучения с помощью специальных приборов.

Частая проблема — частичное или полное разрушение арматуры, возникающее из-за влияния коррозии. Как правило, это сопровождается разрушением бетонных слоев и проявлением ржавчины на каркасе из арматуры. Поврежденные плиты характеризуются слабой прочностью и обладают низкой несущей способностью.

Признаки износа перекрытий бывают следующими:

  • наличие сколов и трещин;
  • темные и светлые пятна на плитах;
  • отслоение штукатурки.

С помощью инструментов можно измерить глубину и толщину трещин, уровень деформации перекрытий, а также динамику. Способы и технологии, применяемые для усиления перекрытий, определяются на основе полученных данных.

Как усиливают ребристые плиты?

При сооружении промышленных строений обычно используют сборно-ребристые плиты. Чаще всего их применяют при возведении кровли. Иногда такие конструкции могут использовать для формирования межэтажных перекрытий.

Усиление проводится посредством наклеивания композитной ленты. Количество слоев зависит от уровня необходимой прочности. Он рассчитывается на основе анализа износа конструкции. Опорные компоненты системы усиливаются посредством монтажа хомутов с болтовыми соединениями.

Реберные плиты конструкций из металла требуют особого подхода. Для их усиления используют балки из стали. В области разрушения или просадки ребер удобно применять уголок с габаритами 120х120 миллиметров или 100х100 миллиметров. Чтобы это сделать, нужно в опорных областях создать зазор. Его глубина должна быть от 100 до 120 миллиметров. В этом зазоре размещают нижнюю полку уголка.

Еще один способ усиления реберных плит — формирование каркаса из стальных балок. В основном для этого используют швеллер. Данный подход позволяет изменить распределение нагрузок, перенести часть из них на балочный каркас и стены. Посредством стяжек в виде шпилек на базе болтового соединения осуществляют закрепление поперечных планок.

Как укрепляют монолитные плиты?

Самые прочные — монолитные перекрытия. Они характеризуются высокой материалоемкостью и значительным весом. Стоимость таких конструкций высокая. Поэтому их применение часто невыгодно, исходя из экономических соображений.

Самый распространенный способ усиления заключается в формировании дополнительной плиты, располагаемой поверх старой. В некоторых ситуациях ее применение не будет эффективным, поскольку в итоге создается большая нагрузка на имеющееся перекрытие.

Следующий способ — использование поддерживающих компонентов из стали. Для этого применяют профили и балки. Из них создают опоры, способствующие изменению распределения нагрузки. Также допустимо применение шпренгельной арматуры и опор в виде колонн. Важно корректно оценить возможность установки таких конструкций в многоэтажных зданиях.

Как укрепляют пустотные плиты?

Пустотные плиты широко используются в строительстве. Они характеризуются малой массой в сочетании с достаточной жесткостью и прочностью. Эти конструкции обладают невысокой ценой. Они легко укладываются посредством крана, что гарантирует быстроту строительства.

Методы укрепления пустотных плит зависят от характеристик. Нужно учитывать их длину. Значение этого показателя зависит от марки плиты:

  • ПНО — 6300 мм;
  • ПК — 7200 мм;
  • ПБ — 10800 мм.

К методам укрепления таких перекрытий относят заливку пустот плит, которая предусмотрена их конструкцией. Способ является эффективным в случаях, когда нужно устранить трещины или небольшие дефекты поверхности. Метод подразумевает удаление стяжки и создание углублений над пустотами. Их ширина, как правило, не превышает 100 мм. В углубления выполняется укладка нового вертикального армирующего каркаса. Затем осуществляется заливка раствором.

Укрепление пустотных плит также выполняют с помощью наращивания толщины стяжки. Данный метод называют «набетонкой». Показатель прочности укрепления прямо зависит от степени сцепки старой поверхности с новым слоем.