Каталог товаров

Особенности гидроизоляции для ФБС

24.07.2020

ФБС используются для строительства фундамента. От надежности основания зависит срок эксплуатации здания, поэтому для его защиты от влаги применяется гидроизоляция. Она используется как с внешней, так и внутренней стороны конструкции. Гидроизоляция продлевает срок эксплуатации фундамента и здания. Для создания защитного слоя используются специальные методики.

Методы гидроизоляции ФБС

Существует 2 основных метода повышения устойчивости фундаментных блоков к воздействию влаги:

  • При производстве ФБС. Изготовитель добавляет в бетонную смесь специальные компоненты. Они повышают устойчивость блоков к воздействию влаги.
  • Нанесение специальных материалов на поверхность основания дома. Процедура выполняется во время строительства фундамента или после завершения работы. Предпочтительнее при возведении основания наносить материалы, отталкивающие воду.

Обрабатывать фундамент специальными составами и отделывать гидроизоляцией можно в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В первом случае от попадания влаги защищают стены, а во втором – нижние и верхние стороны фундамента, бетонная подушка.

Гидроизоляцию покупают в соответствии с условиями ее нанесения и выделенным бюджетом.

Разновидности гидроизоляции

Если нужно защитить ФБС при строительстве фундамента, используются листовую и жидкую гидроизоляцию:

  • листовой или рулонный битум;
  • гидроизоляционные мастики;
  • краски для бетона глубокого проникновения;
  • цементные смеси, содержащие композитные добавки;
  • мембраны, изготовленные на основе нетканых полотен.

Рулонные, листовые материалы укладываются на ровные основания при создании горизонтального защитного слоя. Монтировать их на вертикальные поверхности сложно. Стенки фундамента обмазывают мастиками, специальными красками. При использовании цементных смесей с композитными добавками действуют некоторые ограничения.

В местах, где фундамент стыкуется со стенами, устанавливается отсечная гидроизоляция. Это предотвращает капиллярное проникновение влаги в бетонные конструкции. Защитный слой укладывается и под утеплитель пола в подвале.

Мембрана

Одним из популярных материалов при создании барьера для влаги на конструкциях из ФБС является мембрана. Она подходит для отделки вертикальных поверхностей большой высоты. Фиксация выполняется в верхней и нижней части фундамента. Благодаря особой структуре мембрана не только не позволяет влаге проникать внутрь, но и выводит ее излишек из конструкции.

При монтаже важно следовать инструкции производителя, укладывать материал соответствующей стороной вовнутрь. В противном случае мембрана не будет работать правильно.

Гидроизоляция подушки фундамента

Основание, на которое устанавливаются ФБС, бывает из монолитного бетона или щебня с песком. В первом случае на высохшую, очищенную от строительного мусора поверхность наносится битумная мастика. На нее раскладываются рулоны рубероида, пока нижний слой еще не застыл. Листы укладывают внахлест (около 15 см), стыки обрабатывают горелкой.

Если в качестве основания используется щебень и песок, их тщательно выравнивают и трамбуют. На подушку из сыпучих материалов выливается бетон, застывающий в течение минимум 14 дней. Затем бетонную подушку обмазывают битумной мастикой и укладывают рубероид. Его опять обмазывают жидким битумом и выкладывают еще один слой рулонной гидроизоляции.

Верхний край основания

Когда фундамент будет построен, верхний край нужно защитить от влаги. Для этого часто используют рубероид. На очищенную поверхность наносится толстый слой мастики, на который раскатывается рулон. Его прижимают к основанию. Затем фиксируется следующий слой внахлест 15 см. Края материала заводят на вертикальные части фундамента. Они должны плотно прижиматься к основанию. Затем на вертикальные поверхности наносится гидроизоляция.

Штукатурка и мастика

Вертикальные основания из ФБС можно обработать штукатуркой с содержанием специальных добавок (например, жидкое стекло). Перед нанесением состава поверхности очищаются от мусора, пыли, грязи. Дюбелями фиксируется армирующая сетка.

После подготовительных работ по инструкции производителя готовится штукатурный состав. Его наносят шпателем, выравнивают и оставляют высыхать. Этот способ не подходит для зданий, построенных на почвах с близким залеганием к поверхности грунтовых вод.

Мастика выдерживает длительное воздействие влаги. Перед ее нанесением на основание из ФБС используется специальный праймер. Когда грунтовка высохнет, фиксируется первый слой жидкого битума. Большое внимание уделяется стыкам между блоками. Всего наносится 2-4 слоя мастики. Каждый последующий слой должен хорошо высохнуть.