Каталог товаров

Область применения железобетонных лежней

27.03.2020

Строительные лежни – элементы верхней или нижней обвязки зданий, сооружений, изготовленные из железобетона или дерева. Они имеют большое поперечное сечение, что позволяет выдерживать значительные нагрузки. Это горизонтальные опоры для строительных конструкций разного назначения. Лежни применяются для распределения вертикальных нагрузок, которые действуют точечно, на большую площадь перекрытия.

Опорные балки применяются при строительстве фундамента, потолка или пола, стропил здания. При возведении частных домов чаще применяют деревянные лежни. Это брусья, бревна с соответствующим нагрузке поперечным сечением. Многоэтажное строительство нуждается в железобетонных лежнях. Эти опоры подходят для возведения промышленных и жилых объектов, инженерных сооружений.

Материалы для изготовления

В ходе строительства преимущественно применяются ж/б лежни, которые производятся из специальных бетонных смесей. Это выносливые конструкции, выдерживающие высокие нагрузки длительное время. Они соответствуют ГОСТу 26633-2015. При производстве железобетонных опор используются смеси со следующими характеристиками:

  • прочность составляет от В30;
  • морозостойкость находится в пределах от F200 до F300;
  • водостойкость соответствует классу W6.

В качестве армировки применяются вязаные, сварные металлокаркасы, которые производятся из арматурной стали высокой прочности. Они могут выдерживать большие ударные, механические нагрузки, которые действуют на опору постоянно. Поэтому лежни из железобетона могут использоваться в регионах с повышенной сейсмической опасностью.

Опоры марки Л

В зависимости от области применения выпускаются лежни из железобетона марки Л и ЛЖ. Они отличаются параметрами эксплуатации. Марка Л является стройматериалом, который применяется при возведении мостов. Данные лежни выпускаются по стандарту 3.503.1-96.

Поперечное сечение балок тавровое или прямоугольное. Лежни Л выполняют функцию фундаментной опоры. Они устанавливаются в местах соединения конструкций путепроводов и мостов с грунтом. Балки типа Л применяются при создании пешеходных переходов на автомобильных и железнодорожных магистралях.

С одной стороны, лежни Л могут иметь арматурные выпуски для создания прочного соединения с другими элементами конструкций. Сверху на опорные балки настилаются плиты. В качестве финишного слоя используется асфальтобетон, который укладывается на бетонные перекрытия.

Опоры марки ЛЖ

Лежни марки ЛЖ применяются при обустройстве фундаментов трансформаторных и блочных подстанций с напряжением от 35 до 500 кВ. Железобетонные конструкции соответствуют стандарту 3.407-157.1. Они отличаются поперечным сечением в виде буквы «Т». Высота тавра составляет 500 мм, а пята имеет ширину 400 мм.

Широкой частью деталь укладывается на землю. На узкий край устанавливаются фундаментные плиты. На железобетонные перекрытия монтируются трансформаторные подстанции и энергетическое оборудование другого назначения.

При использовании лежней марки ЛЖ между грунтом и перекрытиями создается прослойка из воздуха. Это предотвращает появление конденсата на поверхности железобетонных плит. Наличие воздушной прослойки повышает электробезопасность объекта в процессе эксплуатации.

Железобетонные лежни ЛЖ поглощают вибрации, которые продуцирует мощное электрическое оборудование. Это продлевает срок эксплуатации установки.

Преимущества лежней марки ЛЖ

При использовании лежней марки ЛЖ наблюдаются разные положительные эффекты. Поэтому железобетонные конструкции этого типа востребованы в строительной сфере. Электротехнические опорные элементы ЛЖ отличаются рядом особенностей:

  • при производстве используется тяжелый бетон, что обеспечивает высокую прочность готовых лежней;
  • в процессе изготовления опорных конструкций используется материал с заданными характеристиками, соответствующими существующим или плановым условиям эксплуатации;
  • конструкции становятся устойчивыми к воздействию вибрации;
  • материал стойкий к образованию очагов коррозии и их развитию.

Железобетонные лежни выпускаются разной длины. Их размер подбирается в соответствии с особенностями и конфигурацией энергетического оборудования. Это позволяет обеспечить устойчивое основание для установок, эффективно распределить нагрузки, действующие в вертикальной плоскости.

Электротехническая разновидность ж/б лежней применяется в ходе строительства объектов на предприятиях. С их помощью обустраиваются прочные основания. На фундамент можно устанавливать тяжелое производственное оборудование, работающее с высоким уровнем вибраций.