Каталог товаров

Материалы для железобетонных изделий

20.02.2020

Главным положительным свойством, благодаря которому железобетон получил широкое распространение, выступает его очень высокая надежность и прочность. Бетонные блоки, которые армированы специальной арматурой, способны выдерживать нагрузку в несколько десятков тонн. Но каким способом и с помощью каких материалов удается получить такое надежное сырье?

Вяжущие материалы в железобетонных изделиях

Для производства бетонных конструкций используют такие вяжущие материалы, обладающие сходными физико-механическими свойствами:

  • Портландцемент – это искусственный строительный материал, который состоит из измельченной смеси глины и клинкеры.
  • Шлакопортландцемент – это вяжущее гидравлическое вещество, которое добывают с помощью измельчения цементного клинкера, гранулированного шлака и гипса. Как правило, для этих целей применяется доменный шлак. В сравнении с обыкновенным цементом, этот материал имеет устойчивостью к жаре, воздействию пресных вод, меньшую стоимость и меньше выделяет теплоты при застывании, благодаря чему его возможно применять для возведения массивных сооружений из бетона.
  • Пуццолановый портландцемент – это гидравлическое вяжущее вещество, которое получают в процессе совместного тонкого помола портландцементного клинкеры, гипса и активных минеральных добавок (пемзы, диатомита и др.). Материал хорошо затвердевает в воде, отличается стойкостью к воздействиям грунтовых вод, содержащих различные соли и водонепроницаемостью.

Наибольшую прочность бетонных сооружений можно получить при использовании шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента на финальном этапе тепловой обработки. При этом температура материала составляет примерно 90 °C. Помимо этого, чтобы увеличить прочность сырья, в его состав добавляют минеральные добавки.

Соли в железобетонных изделиях

Консистенцию дополнительно разбавляют солями, но в том случае, если будут соблюдаться следующие условия:

  1. В качестве арматуры будут использована сталь периодического профиля.
  2. Применение конструкции будет проходить в условиях с пониженной влажностью;
  3. Использованный бетон будет плотным и оснащенным защитным слоем, толщиной в 15 см.

Невозможно добавление соли в таких случаях:

  • Если бетонное изделие имеет определенные требования к внешнему виду.
  • Арматура в конструкции диаметром до 0,6 см и изготовлена из проволоки из углеродистой стали (холоднотянутой).
  • Если здание из такого вида железобетонной конструкции будет располагаться вблизи с источником электричества (например, электроподстанцией).
  • Сооружение будет эксплуатироваться в тех условиях, где отмечается повышенная влажность.

Соли добавляют для того, чтобы уменьшить время прогревания ЖБИ, либо чтобы повысить эффективность данного этапа обработки материала. В те плиты, у которых конструкция не армирована, добавляют соли, которые не превышают 3% кальциевой соли или 2% натриевой соли соляной кислоты. Для армированных конструкций процент понижается на 1 и 0,5 соответственно.

Иные добавки в железобетонных изделиях

Чтобы повысить качество железобетонных изделий, как правило, добавляются различные добавки. Они позволяют добиться требуемых свойств ЖБИ, например, повысить морозостойкость, прочность, водонепроницаемость. С помощью добавок возможно увеличить или уменьшить время затвердевания бетона.

Так, чтобы ускорить время затвердевания, а также повысить прочность цемента, в него добавляют 30% раствор хлористого кальция и натрия. Для регуляции времени высыхания можно добавить гипс. В роли заполнителей применяют песок или гравий, а в качестве активных компонентов соединяют воду и цемент.

В качестве добавки глиноземистый цемент не применяют для пропариваемого бетона, а также для остальных видов его применение не желательно. В некоторых случаях его использование возможно, однако лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Использование добавок позволяет строителям вести работы с железобетонными конструкциями в любое время года. Различные химические добавки способствуют защите арматуры от коррозии, регуляции деформации бетона, предотвращению его расслоения, увеличению его стойкости.