Каталог товаров

Кольца для колодца: полимерные и бетонные - ГОСТ, вес, установка

27.03.2020

Железобетонные изделия являются одними из предпочтительных материалов при создании колодцев и резервуаров разного назначения. Они используются при конструировании ревизионных, функциональных объектов. Сегодня вместо железобетона используются полимерные кольца. Каждый тип материалов для строительства колодца имеет свои достоинства и недостатки.

Материалы и размер колец из полимеров

Полимерные конструкции изготавливаются стандартных размеров. Они производятся из искусственных материалов. При создании полимерных конструкций для строительства колодца допускается использовать следующее:

  • ПВХ (поливинилхлорид). Материал не подвержен воздействию солнечных лучей, агрессивных химических веществ.
  • ПЭ (полиэтилен). Не вступает во взаимодействие с содержимым колодца, отличается химической инертностью.
  • ПП (полипропилен). Материал не деформируется, соединяется сваркой, поэтому стыки получаются герметичные, прочные.
  • Композиты полимерпесчаные. Полимеры взаимодействуют с песком, образуя однородную массу. Кольца устойчивы к ударам, химически агрессивным средам.

Согласно стандартам полимерные конструкции могут иметь внутренний диаметр от 60 до 90 см, а наружный – на 5 см больше. Высота изделий, произведенных из перечисленных материалов бывает от 50 до 300 см.

Положительные качества полимерных конструкций

Полимеры имеют ряд положительных особенностей. Поэтому изделия из искусственных сплавов востребованы в процессе строительства колодцев. Полимерные материалы отличаются такими характеристиками:

  • Небольшая масса и высокая прочность. Это облегчает погрузку и разгрузку колец, установку конструкций.
  • Обработка и монтаж выполняются при использовании простого инструмента.
  • Эластичность. Материал не боится деформаций, оставаясь герметичным даже при сейсмических движениях почвы, вибрациях.
  • Герметичность. Внутренняя полость резервуаров и колодцев при правильной установке не пропускает жидкость во внешнюю среду. Вещества извне тоже не проникнут вовнутрь шахты.
  • Быстрая сборка. Высота колец из полимеров больше, чем у ЖБИ, поэтому установка выполняется быстрее.

Материал не подвержен развитию ржавчины, на поверхности не развиваются грибки и микробы. Не нужно обустраивать дополнительный гидроизоляционный слой.

Сборка полимерных колец

Полимеры не выделяют токсинов, поэтому безопасны для окружающей среды и здоровья людей. Кольца из композитных сплавов бывают цельными или сборными. В первом случае в конструкции предусматривается наличие нижнего перекрытия. Помимо стеновых колец, есть люк и обечайка. Цельные конструкции герметичнее, но установка выполняется сложнее.

Монтаж сборных конструкций определяется типом грунта. Полимерные кольца нельзя устанавливать, если возможно землетрясение выше 7 баллов, на участках с вечной мерзлотой и в регионах, где температура опускается до -50°С.

Монтаж колец из полимеров на разных грунтах

В зависимости от типа почвы выбирается способ установки полимерных конструкций. Если земля плотная, монтаж выполняется по следующей методике:

  • Готовится котлован, диаметр и глубина которого должна быть немного больше, чем размер будущего колодца.
  • Кольца скручивают при помощи резьбы на торцах. Стыки предварительно обрабатывают специальным герметиком.
  • Обустраивается подушка на дне из щебня и песка.
  • Пазухи засыпают грунтом, используя мелкий щебень и песок.

Если земля сыпучая или подземные воды подходят близко к поверхности, грунт вынимают из котлована только на глубину одного кольца. После его установки шахту углубляют, а кольцо постепенно опускают. Второй элемент навинчивают на первый, когда он будет достаточно глубоко. Пазухи после сборки тоже уплотняются.

Особенности колец из железобетона

Кольца изготавливаются из тяжелых бетонов, которые отличаются повышенной прочностью, морозостойкостью. Они не пропускают воду, соответствуют требованиям ГОСТа 8020-90. Армирование выполняется при помощи стальных стержней или проволоки. Внутренний диаметр бывает от 70 до 200 см, а внутренний объем одного элемента составляет от 0,01 до 3,2 м³. Особенности бетонных колец следующие:

  • Если используется спецтехника, монтаж выполняется оперативно.
  • Цена ЖБИ относительно небольшая.
  • При использовании колец с торцевым замком обеспечивается высокая герметичность конструкции.
  • Размеры стандартизированы, что облегчает расчет количества материалов.

Бетонные изделия отличаются большим весом, что делает транспортировку сложной. Даже при небольшой ошибке в ходе монтажа появляются трещины, требующие специальной герметизации. Только в заводских условиях удается выдержать правильную геометрию колец.