Каталог товаров

Колодцы и септики

Канализация – это необходимый атрибут любого благоустроенного жилья. При отсутствии возможности подключения дома к централизованным системам очистки, появляется необходимость в возведении местной канализации. Одним из самых удобных и долговечных видов септиков считается сооружение из готовых элементов бетонных канализационных колодцев, позволяющее значительно упростить монтаж и снизить время на возведение. Два основных варианта канализации — это накопительная емкость, с необходимостью периодичностью откачки и септик установка, в которой стоки проходят несколько этапов очистки.

С точки зрения эксплуатации использование накопителя обходится намного дороже. Схема септика из железобетонных колец проста и состоит из нескольких камер для постепенного отсеивания стоков и последующей фильтрации.

Основные преимущества бетонных колец

  • Прочность. Кольца выполнены из железобетона повышенной прочности

  • Устойчивость к коррозии. Бетон устойчив к воздействию стоков и отлично подходит для длительной эксплуатации.

  • Отсутствие риска всплытия. Пластиковые септики при всех своих преимуществах имеют небольшой вес, поэтому есть вероятность всплытия во время весеннего паводка.

  • Простота устройства. Данный вид септика может быть построен быстро и просто.

Наиболее простая схема септика – это несколько последовательно соединенных колодцев, каждый со своей функцией.

  • Первый колодец – это приемная камера. В него выводится подводящая труба, идущая из дома. Данная секция септика имеет герметичное дно. Основная функция – сбор стоков, поступающих из дома и их первичное отстаивание. Здесь происходит разделение стоков по удельному весу, тяжелые включения опускаются вниз, а те, которые легче воды – поднимаются вверх. Принцип работы такого септика заключается в процессах отстаивания и биологического разложения органики.

  • Далее стоки поступают в следующий отстойник. Происходит отстаивание и осаждение более мелких частиц.

  • Часто в схему включается еще один колодец – фильтрующий. Сюда поступает уже хорошо отстоянная вода. Дно этой камеры сделано негерметичным, кроме того, на дне специально сооружается фильтрующий слой, состоящий из крупного песка и гравия. Происходит финальная очистка и впитывание в грунт.

Данная схема рассчитана на суточный объем стоков от 1 до 10 кубометров. Если объем стоков меньше кубометра, то может быть построен более простой вариант очистного сооружения - однокамерный септик. Схема этого сооружения включает в себя только первичный отстойник и фильтрующий колодец. При большем объёме стоков необходимо включение в схему дополнительного колодца.