Каталог товаров

Как укладываются тротуарные железобетонные плиты

25.07.2019

Железобетонная плитка знакома всем с детства. Наверное, каждый прыгал по ней, минуя швы. Её легко и быстро уложить. В результате получится ровная и привлекательная дорожка. Прежде чем делать выбор, необходимо тщательно ознакомиться с самим изделием и технологией его укладки.

Что такое тротуарная железобетонная плита

Плита ЖБИ – оптимальный вариант для укладки тротуара, парковой или садовой дорожки. Часто данный материал используется и в оформлении остановок общественного транспорта. Они изготавливаются из мелкозернистого и тяжелого бетона и имеют стальной каркас.

Маркировка железобетонных тротуарных плит

Существует простая маркировка:

  • К – квадратная;
  • П – прямоугольная;
  • Ф – фигурная;
  • ЭДД – специальная декоративная;
  • Ш – шестигранная;
  • Д – доборная.

Помимо буквенных маркировок, зачастую используются и цифровые обозначения, первая из которых уточняет фигуру изделия и номер типоразмера, последняя – общую толщину. При выборе определенного типа ЖБ плитки нужно учитывать все характеристики.

Преимущества железобетонных плит

Если сравнивать асфальт и тротуарную плитку, можно найти массу различий. Во-первых, асфальтное покрытие имеет множество недостатков. Для пешеходной дорожки больше подходит именно тротуарная плитка, которая, по сравнению с асфальтом, более прочная и качественная. Ее срок службы будет зависеть от качества материала. Более того, она очень проста в эксплуатации – легко используется, укладывается и ремонтируется.

Как укладывают тротуарные ЖБ плиты

Класть ЖБ плитку можно своими силами или прибегнуть к помощи опытных специалистов. Важно при этом учитывать все нюансы и знать, как происходит процесс укладки.

Для начала нужно заняться подготовкой поверхности – выровнять ее. После – выбрать и сделать устойчивым основание. Зачастую основа состоит из щебня или песка. Она играет не последнюю роль в сроке службы ЖБ плиты. Долго будет эксплуатироваться бетонная подушка. Главное при ее проектировании — учесть уровень наклона для водостока, а также ее толщину.

Способы укладки железобетонной тротуарной плиты

Профессионалы советуют выбирать бетонное основание из цемента. В результате можно достигнуть максимально ровного покрытия. Немаловажный нюанс в этом варианте укладки – быстрая возможность разобрать плитку.

Песчаное основание позволяет беспрепятственно демонтировать, перенести ЖБ плитку в другое место и заново уложить. Основа из щебня – отличный вариант для неустойчивого грунта. Для песчаного и преимущественно песчаного грунта такую подложку можно не использовать.

Класть ЖБ плитку возле другой поверхности нужно с соблюдением одинаковой высоты. Для этого нужно сделать дополнительную выемку в месте, где будет дорожка. Ориентировочно она будет равна 15 см.

В первую очередь укладываются боковые бордюры. Они должны быть немного выше или вровень с тротуарной плитой. Бордюры необходимы для сохранности целостности дорожки. Их установка проста – нужно выкопать траншею, залить ее цементом и выровнять с помощью уровня. После необходимо зафиксировать блоки, а также подсыпать песок или грунт. Советы специалистов говорят о том, что лучше использовать не бордюры, а невидимые подпорки.

Как самостоятельно уложить тротуарную железобетонную плиту

Даже самая высококачественная ЖБ плитка не будет долго служить, если она неправильно уложена. Для того чтобы уложить её самостоятельно, не нужно иметь специальных знаний — достаточно знать поэтапно процесс укладки.

Этапы укладки тротуарной ЖБ плиты

Первый этап – уложить первый ряд тротуарной плитки и зафиксировать его цементом по краям. Укладка может начинаться от бордюра с помощью резинового инструмента – киянки. Неровно легшую плитку можно вынуть и заново уложить. Важно оставлять 5 мм между изделиями. Это потребуется для быстрого впитывания воды в грунт. В противном случае произойдет скапливание воды и появление больших луж.

Однородность поверхности можно достигнуть, используя натянутый шнур или леску. От того, как уложен первый ряд, зависит однородность самой тротуарной дорожки.

Второй этап – при необходимости разрезать плитку на части. Для этого можно использовать болгарку или специальный строительный нож. Сначала должен укладываться цельный материал, а после – мелкие элементы. После завершения процесса укладки нужно утрамбовать дорожки виброплитой с резиновым ковриком. Одновременно важно следить за уровнем поверхности тротуара.

Третий этап – посыпание дорожки мелкофракционным речным песком и подметание щеткой либо веником. Главное – чтобы песок попал на швы и заполнил их. Самостоятельно сделанная ЖБ дорожка требует постоянного ухода. В случае загрязнения ее нужно чистить.

Вывод

Простая и быстрая укладка железобетонных тротуарных плит говорит об их популярности в будущем. Не обязательно иметь образование строителя, чтобы их уложить. Важно правильно использовать технологию укладки и проявлять фантазию. Стоит подойти к процессу со всей ответственностью, и ровная дорожка будет оставаться такой же длительный период.