Каталог товаров

Как укладывать бордюрный камень в домашних условиях

10.06.2019

В этой статье подробно описано, как легко можно установить бордюр самому, без помощи специальных строительных бригад. Ведь часто на даче хочется придать ухоженности клумбам или не дать тротуарному покрытию либо асфальту разъехаться. В этих случаях на помощь придет бордюрный камень.

Установка бордюров своими руками

Класть легкий камень можно самостоятельно, но если вес значительный, то лучше позвать на помощь друзей или помощников. Правильно делать кладку такого ограждения своими руками помогут следующие технологии.

  1. Высчитав высоту будущей укладки, стоит натянуть нить по всему периметру, вбивая колки каждых 2–3 метра для большей точности.
  2. Далее выкопать траншею с запасом по бокам по 1 сантиметру, а в глубину с расчетом на заливку под цемент.
  3. Залить ровную цементную подушку.
  4. Укладывать камень обязательно по уровню, чтобы не допустить косой и непрочной конструкции.
  5. Зафиксировать выложенные бордюры песочно-цементной смесью.
  6. Выровнять под уровень грунта, если это необходимо.

Важно помнить, что чем крепче будет установлен , тем дольше прослужит дорожное покрытие. Перед укладкой можно ознакомиться с обучающим видео, где подробно описана и показана суть работ.

Назначение и виды бордюрных камней

На улицах повсеместно можно встретить бордюр, ограждающий проезжую часть от тротуара. Но у бордюрного камня есть и другие назначения. Правильно установленный камень имеет такие функции:

  • предотвращает расползание плитки по стыкам во время осадков;
  • перераспределяют нагрузку покрытий;
  • визуально оформляет покрытие.

По своему предназначению можно выделить такие виды бордюрных камней: дорожный, садовый, тротуарный, декоративный.

Виды бетонных поребриков и бордюров

Бордюры, как вид ограждения по ГОСТУ делятся на разновидности:

  • БР – прямые рядовые;
  • БУ – прямые с уширением;
  • БУП – прямые с прерывистым уширением;
  • БЛ – прямые с лотком;
  • БВ – въездные;
  • БК – криволинейные.

Бетонные бордюры в наше время по праву занимают первое место по распространенности. К главным преимуществам можно отнести прочность и доступность, а также его стойкость к перепадам температуры воздуха. Пожалуй, единственный недостаток бетонных поребриков – его большой вес, что усложняет установку и демонтаж. Выделяют 2 вида таких бордюров: дорожный и тротуарный (поребрик).

Дорожный камень предназначен для разделения дороги на автомобильную и пешеходную. Хотелось отметить, что бетонные бордюры длиной 6 м. выпускают армированными, что укрепляет всю конструкцию.

Поребрик выкладывают в основном для отделения газонов и тротуаров. Он отличается меньшим размером и зачастую без арматуры. Преимуществами такого бордюра будут: влагостойкость, долговечность и отсутствие потребности в дополнительном оформлении перед установкой.

Размеры

Бетонные бортовые делают длиной в 50 см., 1 м. или 3 м., с минимальной высотой в 20 см., а максимальной – до 60. Такой весит приблизительно 200 кг. Ширина самых распространенных типов колеблется в пределах 150–200 мм. для дорожного ограждения имеет параметры: длину в 1 м., высоту 30 см., ширину 15 см. Тротуарный обычно имеет такие замеры – длина 0,5 или 1 м., высота 20 см., а ширина 8 см. Наиболее применяемым железобетонным бордюром считается изделие с длиной 3 м., высотой 30 см., шириной 18 см.

Установка бордюра на пескоцементную смесь или бетон

В случае, когда бордюр с большими параметрами, можно ограничиться тем, что поставить камень на нужную глубину. Если речь идет о небольших бордюрах и поребриках – стоит укладывать на бетонном основании или растворе. 

После того, как выкопана траншея, засыпают где-то 10 см. утрамбованного щебня, затем не меньше 5 сантиметров пескоцементной смеси. Идеальный состав раствора – 1 часть цемента и 3 части песка, совсем немного воды. После выкладки бордюра стоит по бокам добавить цементной смеси.

Камни ставят плотно, чтобы не образовывались щели и дырки. В некоторых случаях щели заливают раствором, чтобы увеличить общую прочность. Остальное место между бордюром и землей траншеи заполняется тем же раствором. Таким образом, бордюрный камень выложен устойчиво и в дальнейшем долго прослужит. Если выполнена неправильная укладка бордюрного камня, то он может отпасть и повредиться, поэтому возникнет необходимость его демонтажа и переустановки. Это лишние затраты денег и времени.

Как поставить на песок

Сразу стоит понимать, что на одном песке бордюрный камень долго не продержится. Этот вариант, как кратковременный, подойдет для садовых или же тротуарных бордюров. Нет гарантий для длительного использования такого камня, рано или поздно он обрушится.

В этом методе в траншею сразу ложится утрамбованный щебень высотой в 15 и больше сантиметров. После того, как бордюрный камень уже выставлен ровно по уровню, в промежуток между сторонами камня ложится щебень и затем плотно утрамбовывается.