Каталог товаров

Футерованные ЖБИ кольца колодцев: материалы для футеровки

27.03.2020

Железобетонные кольца применяются при обустройстве смотровых, водопроводных колодцев, канализационных шахт. Со временем материал разрушается, на поверхностях появляются трещины и сколы. Арматурная решетка проступает на поверхность, покрывается ржавчиной. Приостановить процесс разрушения удается при использовании футеровки. Это специальная облицовка, которую наносят на внутренние поверхности колец, не прекращая эксплуатацию колодца.

В качестве футеровочных составов используются листовые полимеры. Эти материалы прочно прилегают к основанию, образуя непроницаемый для воды и химических соединений слой. Это обеспечивает защиту разрушающегося кольца или нового ЖБИ от неблагоприятных факторов внешней среды.

Функции футеровки в процессе реставрации железобетонных колец

Полимерная футеровка активно применяется в ходе ремонта железобетонных колец. Этот материал отличается рядом особенностей, которые делают колодец пригодным для эксплуатации длительное время. Основными задачами футеровки внутренней поверхности ж/б колец является следующее:

  • Остановка и дальнейшее разрушение бетонных поверхностей, металлической арматуры в случае ее появления на поверхности шахты. Это происходит за счет предотвращения воздействия агрессивных химических элементов на поверхности колец.
  • Защита поверхностей от влияния микроорганизмов. Бактерии, грибки активно размножаются на пористых стенках из бетона. При протекании канализации защитный полимерный состав не позволит микробам разрушать стенки колец.
  • Бетон защищен от механических воздействий.

Негативные компоненты не смогут проникнуть через полимерный барьер, что остановит процесс разрушения бетона и металла.

Последствия установки защитного экрана

Если выполнить футеровку стенок колец до установки или в ходе эксплуатации, когда уже появились признаки разрушения, это приведет к ряду положительных последствий. Полимерный материал не допустит проникновение к бетонному основанию агрессивных внешних факторов среды. Последствия установки футеровки следующие:

  • Внутренние стенки колодца становятся гладкими. На таких поверхностях не скапливаются отложения, не появляются наросты, которые мешают колодцу правильно функционировать. Чистить шахту становится проще.
  • Становится невозможным попадание внутреннего содержимого колодца в подземные воды или в почву. Вовнутрь шахты не попадают вещества извне. Слой футеровки создается как внутри колодца, так и снаружи. При внешней отделке внутренний объем шахты остается неизменным.

Срок службы колодца значительно продлевается. При этом не нужно использовать дорогую технику, чтобы добиться подобного результата.

Монтаж футеровки на производстве

Полимерный материал, который применяется в процессе футеровки, не вступает во взаимодействие с веществами, находящимися в колодце. Поэтому он безопасен для экологии и здоровья людей, которые эксплуатируют и обслуживают колодец. Футеровку применяют даже для резервуаров с питьевой водой.

Защитный слой проще нанести на стенки колец в процессе их производства. Футеровка при таком методе нанесения стоит меньше. Лист полимерного материала ставится в подготовленную заранее опалубку. Это позволяет бетонному кольцу максимально качественно сцепиться с футеровкой.

Установка защитного слоя в процессе эксплуатации колодца

Но далеко не всегда колодцы строят из железобетона, покрытого защитным слоем в производственных условиях. Чаще полимерный материал наносится на основание в процессе эксплуатации. Установка футеровочного вкладыша проводится методом экструзионной сварки.

В процессе монтажа на стыках листов создаются герметичные швы. По прочности они не уступают цельному материалу. Экструзионная сварка является сложным и дорогим процессом. Поэтому при планировании строительства колодца лучше сразу покупать ЖБИ с защитным полимерным слоем.

Назначение железобетонных футерованных колец

Кольца из железобетона с защитным слоем применяются на участках, где уровень грунтовых вод высок или есть вероятность их поднятия. Вещества извне не попадут в колодец. ЖБИ с футеровкой используются в следующих случаях:

  • При обустройстве всех видов колодцев, тоннелей, резервуаров и шахт.
  • Для производства элеваторов, бункеров продуктов питания.
  • При создании резервуаров для хранения удобрений, вредных для окружающей среды веществ.

После установки защитного экрана бетонное кольцо становится герметичным. Стенки не покрываются наростами, на них не размножаются микробы и грибки. Даже при деформации шахты она остается герметичной благодаря эластичности, подвижности полимерного слоя.