Каталог товаров

Элементы теплотрасс и каналов

Элементы теплотрасс – это продукция из железобетона, применяемая при возведении подземных коммуникаций и инженерных сооружений в промышленном и гражданском строительстве. К основным изделиям данного типа относят непроходные каналы (КН), лотки (Л) с плитами (П) и тепловые камеры. В первую очередь, данные конструкции применяются для защиты водопроводов, газовых и канализационных коммуникаций от воздействия внешней среды. Все элементы данных изделий изготавливаются из тяжелых сортов бетона и арматуры из стали специальных классов A-I, A-lll и Bp-l.

Особенность непроходных каналов (КН) связанна с тем, что по ним вдоль коммуникаций невозможно пройти человеку. В основном, они используются при прокладке магистралей диаметром до 700 мм. Существует несколько вариаций таких каналов, различающихся габаритными размерами. Наиболее распространенной методикой монтажа (КН) является укладка изделий на подушку из щебня и наружную изоляцию битумом.

Лотки теплотрасс (Л) – одни из наиболее востребованных типов ЖБИ, что обусловлено их применением для быстрого и дешевого сооружения защиты магистралей. Лотки комбинируются плитами (П) теплотрасс, предназначенными для укрытия лотков. Важно учитывать, что лотки и плиты теплотрасс необходимо покрывать изолирующими мастиками.

Тепловые камеры обычно производятся сборными и могут состоять из двух, трех и более (до двенадцати) железобетонных элементов. Основное назначение тепловых камер — обеспечение доступа специалистам к оборудованию: вентилям, запорной арматуре, сальникам и прочему. Камеры имеют высоту от 1.8 метров и снабжены минимум двумя люками при площади менее 6 квадратных метров, и четырьмя, если больше. Люки тепловых камер оснащаются лестницами или скобами. Днище камеры изготавливается из железобетона с уклоном в сторону водосборного элемента. Важно учитывать, что многие конструктивные элементы тепловых камер являются негабаритным грузом и имеют особые требования и нюансы к транспортировке.