Каталог товаров

Элементы нулевого цикла

Элементы нулевого цикла — это часть здания, расположенная ниже отметки, за которую берутся перекрытия первого этажа. Это фундаменты и цокольные стены.

К данным элементам предъявляются повышенные требования по прочности и защите от внешних воздействий.

Основными материалами, применяемыми при возведении фундаментов, являются бетон и железобетон. В массовом жилищном строительстве в основном применяют сборные железобетонные элементы.

Глубину заложения фундаментов при проектировании определяют на основе исходных требований, оговоренных в задании на выполнение проекта (район строительства, тип и состояние грунтов основания, этажность конструкции и технология возведения здания.

В зависимости от передаваемой нагрузки на грунт и конструктивной схемы здания, фундамент под него может быть устроен ленточный, столбчатый, свайный и сплошной в виде плоской или ребристой плиты под всем зданием.

Ленточные фундаменты проектируются сборными или монолитными. В панельных зданиях сборные ленточные фундаменты устраивают из железобетонных плит - подушек и цокольных панелей.

Фундаментные подушки имеют следующие габариты:

  • длина 1200, 2400 мм;

  • ширина 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 2000, 2400 и 2800 мм;

  • высота 300 и 400 мм (для подушек шириной более 2000 мм).

Стеновые блоки выпускаются следующих модульных размеров:

  • длина 1200 и 2400 мм (доборный 400 мм);

  • ширина 400, 500, 600 и 800 мм;

  • высота 600 мм.

Столбчатые фундаменты применяют в каркасных зданиях различной этажности и в малоэтажном строительстве. Конструкция состоит из железобетонных подушек или фундаментных блоков стаканного типа под колонны, железобетонных подушек и внутренних цокольных панелей под стены.

Свайные фундаменты используют на водонасыщенных грунтах, а также при передаче на основание больших нагрузок от колонн и стен многоэтажных зданий. Использование свайных фундаментов экономически оправдано при массовом строительстве зданий средней и повышенной этажности:

  • при разрушенных, размытых или насыпных грунтах основания;

  • при неравномерной сжимаемости грунтов;

  • при необходимости защиты от высокого уровня грунтовых вод.

Плитные фундаменты изготавливают в форме плоских плит или перекрестных лент. Для повышения жесткости плиты устраивают ребра в перекрестных направлениях, выполняемые как ребрами вверх, так и вниз по отношению к плите.