Каталог товаров

Дом из ФБС: можно ли построить здание из фундаментных блоков?

24.07.2020

ФБС – фундаментный сплошной блок, использующийся для строительства оснований зданий разной этажности. Материал может использоваться и для строительства стен. Есть некоторые требования использования ФБС в качестве блоков для возведения здания. Фундаментные бруски применяются при отсутствии газобетона или кирпича. Из них возводят стены, соответствующие СНиП.

Особенности ФБС

Фундаментные блоки изготавливаются из тяжелых марок бетона. Они выдерживают значительные нагрузки. Материал, из которого производятся фундаментные бруски, характеризуется высокой прочностью. Поэтому ФБС устойчивы к разным неблагоприятным погодным воздействиям.

Фундаментные блоки используются при строительстве массивных строений, имеющих большой вес. Из них часто создают ленточные фундаменты. ФБС используются и при формировании цоколя. Их применение ускоряет строительство, снижает расходы.

Если в процессе возведения стен используются фундаментные блоки, обязательно выполняется перевязка швов и их армирование. Для этого нужна специальная металлическая сетка. Армировка укладывается непосредственно в раствор между слоями.

Положительные стороны ФБС при строительстве дома

Если в качестве материала для возведения основания и стен применяются фундаментные блоки, получают ряд положительных эффектов:

  • стоимость стройматериалов будет меньше;
  • при выполнении технологии возведения стен и фундамента получается надежное, прочное строение, устойчивое к воздействию неблагоприятных факторов;
  • разнообразие способов отделки фасада;
  • хорошая теплоемкость строения.

При желании для отделки фасада из ФБС используются навесные конструкции (вентилируемые фасады), штукатурка, другие строительные материалы. В качестве утеплителя можно задействовать легкие и тяжелые плиты, рулонную теплоизоляцию.

При формировании кровельного пирога подойдут тяжелые конструкции. В качестве верхнего слоя можно использовать шифер. Здание прослужит несколько десятков лет, не будет нуждаться в периодическом обслуживании. Бетонные бруски не разрушаются из-за перепадов температуры, не гниют.

Недостатки строительства дома из ФБС

Есть и некоторые недостатки использования в качестве материала для стен фундаментных блоков. О них нужно узнать до осуществления закупки:

  • Ограниченный выбор участков для строительства. Нельзя возводить здание на топких, сыпучих, подвижных грунтах, почвах с близким залеганием поверхностных вод.
  • Фундамент должен быть более прочным. Вес стен из ФБС большой, поэтому основание должно выдерживать его массу. Это увеличивает расходы на строительство.
  • В процессе возведения зданий применяется спецтехника. Блоки имеют большой вес, поэтому для укладки их даже на высоту цоколя используется подъемный кран. Аренда спецтехники увеличивает стоимость возведения дома.

Чтобы спецтехника смогла работать на участке, он должен иметь удобный подъезд и достаточный размер. В противном случае поднять блоки на высоту будет сложно, как и правильно установить их на нижние слои.

Рекомендации строителей

Собственники участков задумываются о строительстве дома из ФБС, потому что блоки стоят относительно недорого. Зная достоинства и недостатки подобного решения, вы можете сделать правильный выбор при определении материала для будущего здания.

Строители рекомендуют использовать ФБС по назначению. Фундаментные блоки предназначены для создания основания, но не цоколя и стен. Использование их для строительства фундамента отличается рядом особенностей:

  • Возведение здания выполняется в любое время года.
  • Отсутствует усадка конструкции.
  • Стены можно возводить сразу после строительства основания, что ускоряет создание нового дома.
  • Количество работ сокращается, потому что не нужно использовать опалубку, заливать форму бетонным раствором.

Допустить ошибки при строительстве основания здания из ФБС сложно. Это быстрая процедура, требующая минимального количества рабочих часов.

Альтернатива

Чтобы построить стены из блоков, нужно выбирать соответствующие материалы. Они легче ФБС. Часто используются следующие виды стройматериалов:

  • Газо- или пенобетон. Блоки легкие, имеют ячеистую структуру. Они экологичные, морозоустойчивые и легкие, не требуют использования спецтехники при возведении стен.
  • ФБВ. В брусках есть вырезы для прокладывания внутри коммуникаций.
  • ФБП. Имеют пустотелую структуру, что снижает вес конструкции. Из ФБП изготавливают несущие и внешние стены. Они отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками.

Построить дом только из фундаментных блоков можно, но это приведет к дополнительным расходам. Нужно нанимать спецтехнику, строить мощное основание.