Каталог товаров

Что такое железобетон и из чего он состоит?

10.06.2019

В последнее время железобетон стал одним из наиболее востребованных строительных материалов. Это не удивительно, ведь по своим экономическим, техническим характеристикам ЖБ стал основным в общественной системе мирового производства строительной индустрии. Заменив собой более дорогие металлы, он по праву занял одно из лидирующих мест.

Что такое железобетон

Этот композиционный материал был изобретен во Франции более века назад, в его состав входят бетон, железная арматура. Такое сочетание разрешает применять плюсы обоих материалов, возместить их слабые стороны. Бетон является искусственным камнем, созданным руками человека. Он достаточно хрупок из-за хорошей устойчивости к сжатию, но низкой к растяжению. Металл же, наоборот, отличается замечательной стойкостью к растяжению, но плохо сжимается.

В комплексе выходит цельная конструкция, характеризующаяся высокой надежностью, прочностью по причине качеств стали и бетона. С момента изобретения технологии изготовления ЖБ модернизировались, но развитие, усовершенствование продолжается до сих пор. До появления данного продукта жилые здания строились максимум в шесть этажей. В наше время размах строительства может сдержать только благоразумие. Благодаря этому продукту архитекторы, строители могут реализовать самые оригинальные задумки, требования.

Особенности железобетонных конструкций

У железобетонных конструкций существует целый ряд преимуществ:

  • по прошествии времени прочность продукта только увеличивается;
  • отличные эксплуатационные свойства, разрешающие материалу принимать различные конфигурации;
  • железобетон возможно изготовить в домашних условиях, для этого нужно сделать опалубку, подготовить каркас из железной арматуры, потом залить бетонным составом;
  • под слоем бетона арматура в безопасности, не подвергается коррозии, разрушению, это делает материал долговечным, невосприимчивым к атмосферным перепадам;
  • по причине целостности компонентов состава продукт отлично противостоит сейсмологической нестабильности;
  • материал обладает сопротивляемостью пожару, для увеличения огнестойкости в него добавляют базальт, шамот, другие наполнители.

Неоспоримое достоинство железобетона – цена, которая с учетом прочности, многофункциональности, надежности вполне доступная и разумная. Из недостатков продукта можно назвать его склонность к растрескиванию, высокую звуковую и тепловую проводимости. Также он обладает большим весом. Но минусы по сравнению с преимуществами слишком малы.

Виды конструкций из железобетона

Существует три класса конструкций из этого материала: монолитные, сборные, сборно-монолитные. Первые нашли свое применение в постройках, не поддающихся стандартизации, разделению: гидротехнические, строения в скользящей опалубке и прочие. Сборные разрешают механизировать строительство по максимуму.

Помимо этого, производство железобетона на предприятиях делает укладку, обработку, приготовление более современным, прогрессивным, качественным. Сборно-монолитные не только совместили в себе оба вида, но и позволяют объединять между собой изделия при помощи сварки элементов из металла.

Железобетонные изделия классифицируются по плоскости использования на:

  • строения общего назначения;
  • промышленные здания;
  • жилые строения и общественные сооружения.

Наиболее распространенные виды конструкций из железобетона

Самыми популярными видами ЖБ конструкций, повсюду встречающимися в строительстве, являются: балки, плиты перекрытий, фундамент, панели. У любого из изделий есть свое назначение. Балки и плиты имеют отношение к изгибаемым компонентам. Балками именуют линейные элементы, поперечные габариты которых гораздо меньше длины. Плитами же обозначают плоские изделия, чья толщина намного меньше ширины и длины. Их в основном применяют для устройства плоских перекрытий.

Фундаменты бывают: монолитные и сборные. Первые выполнены из цельного железобетона, подходят для использования при неравномерной почве. Они ограждают несущие конструкции, постройки от разрушительных процессов, которые могут повлечь за собой деформацию, что приведет к уничтожению здания. Сборные фундаменты подходят для малоэтажных строений, они принимают на себя весь вес здания и переносят его на окружающий грунт.

Также фундамент можно различить по типу конструкции: ленточные применяются под несущие стены, а пирамидальные и ступенчатые – под отдельные опоры. Панели используются для постройки каркасно-панельных зданий, из них делают стены. Вдобавок, существуют бескаркасные панельные строения, в которых всю тяжесть нагрузки берут на себя именно они.

Колонны, как правило, применяются в постройках промышленного назначения, где оборудование дает большую нагрузку на перекрытия. Создается каркас, который состоит из балок, колонн и так далее. Помимо этого, в сборных, каркасно-панельных постройках колонна – главный несущий элемент.

Железобетонное изделие, как и сам материал, широко применим в различных ответвлениях и областях строительства. Существует масса информации и видео на эту тему. Мы рассмотрели самые распространенные и применяемые виды, типы использования и конструкции. Но совершенно ясно одно, железобетон – основная база современного строительства, это значит, что его перспективы поистине безграничны.