Каталог товаров

Что такое ригель в строительстве?

10.06.2019

Строительство – быстро развивающаяся отрасль, включающая все организационные, проектные, строительно-монтажные работы, связанные с возведением или демонтажем. В зданиях и сооружениях используют ригели. Но даже опытные специалисты не всегда могут объяснить, в чем его различие с балкой. А разница есть существенная.

Что такое ригель, и чем он отличается от балки

Конструктивное изделие в строительстве, главной способностью которого есть работа на изгиб, называется балкой. Основным материалом служит дерево или полый металл. Горизонтальное опорное изделие, соединяющее вертикальные стойки, называют ригелем. Его можно назвать горизонтальной балкой (из металла или железобетона) с важными несущими способностями, что берет на себя нагрузки в различных направлениях. Назначение ригеля одно – принимать нагрузки без развития пластических деформаций.

Ригель: определение и назначение

Строительный ригель – это несущий конструкционный элемент. Он является опорой для перекрытий. Качество изделия – основа устойчивости и проектных требований к конструкции, так как масса несущего элемента передается на вертикальные стойки. При возведении цоколя пояс из ригелей укрепляет и разгружает фундамент.

Назначение этих опорных элементов для постройки зданий и сооружений с широкими пролетами (торговые центры, ангары) и усиления колонн в помещениях с высокими потолками.

Балки предназначены для монтажа перекрытий или покрытий. К примеру, на чердаке, конструкция которого предполагает распределение нагрузки балок на ригели.

Где применяется

Широкую сферу применения имеют ригели. С их помощью делают оконные проемы, устанавливают ограждения, широко используют в транспортной инфраструктуре для парапетов, мостов, переходов и прочих элементов развязки. В энергетике эти изделия применяют для повышения устойчивости и несущей способности мачт электропередач путем увеличения площади их фундамента. При возведении многоэтажных зданий в крупногабаритных конструкциях применяются несущие железобетонные элементы длиной 12 метров. Такой тип метража надежнее, чем стальные образцы.

Формы и виды

Их виды имеют разнообразные профили, поперечные сечения, размеры, материал. Место применения зависит от способа крепления, установленного в ригеле. Он соединяется жестким или шарнирным способом, в зависимости от предназначения постройки и ее конструкционных особенностей. Он может быть изготовлен как из железобетона, так и с металла. Металлический опорный элемент также может иметь в сечении тавр и прямоугольник, за счет чего его используют для возведения каркасных сооружений, сборки строительных лесов и установки разных изгородей.

Ригели подразделяют на типы.

  1. РДП (двухполочный) – для опирания многопустотных плит на две его полки;
  2. РДР (с двумя полками) – для опоры на него ребристых плит;
  3. РОП (однополочный) – для опирания на одну полку многопустотных плит;
  4. РЛП (с одной полкой) – применяется в лестничных клетках;
  5. РОР (однополочный) – для опоры на одну его полку ребристых плит;
  6. Консольный – для опирания многопустотных плит балконов;
  7. РБП – бесполочный;
  8. Р – прямоугольного сечения.

Элемент с одной полкой используется для опоры на него плиты с одной стороной. Например, лестничного марша или торцевого пролета (фото 1)

 

Модификация с двумя полками предназначена для опоры двух плит, что характерно для центрального пролета (фото 2)

 

Бесполочные — по форме выглядят как двухполочные, но полки очень малого размера. Для ребристых и пустотных плит (фото 3)

 

На прямоугольник нагрузка распределяется сверху.

Расшифровка и маркировка

Обозначать ригели нужно буквенной аббревиатурой и цифровыми обозначениями. Для примера, маркировка РДП6.56-110АІV означает, что используется ригель типа РДП, размеры которого 6 дм в высоту и 5,56 дм в длину, выдерживает напряжение 110 кН/м, имеет напряженную арматуру класса А-IV. Дополнительные характеристики указывают при необходимости: конструктивные особенности (наличие дополнительных закладных деталей), устойчивость в агрессивных условиях, сейсмическим колебаниям.

Каким может быть бетонный ригель

Так как ригели используются для соединений стоек каркаса, бетон для их изготовления должен быть тяжелым, марок от В22 до В60, в зависимости от этажности здания и требуемой прочности. Также устанавливают несколько поясов армирования для повышения прочности и устойчивости здания.

Изготавливать горизонтальные опорные элементы нужно со строповочными отверстиями или монтажными петлями. Исполнять формовку в соответствии с рабочими чертежами на ригели.

Отправлять заказчику изделия можно с отпускной прочностью не менее 70 % в теплое время года и 85 % − в холодное. Для междуэтажных перекрытий прочность должна равняться 90 % и выше. Транспортировать и хранить следует в горизонтальном положении. Подкладки в нижнем ряду устанавливать под монтажные петли или отверстия для стропов.

Первоначально проводят лабораторные исследования инертных материалов. Если требования по их качеству выполнены, приступают к забивке изделия.

Испытания ригелей проводят по ГОСТ 8829 и рабочим чертежам. Прочность бетона определяется на партии образцов, хранившихся при температуре 18-22 °C и отобранных перед формованием. Применяется также неразрушающий метод контроля прочности, предусмотрен стандартами. Контролируются также размеры и процент их отклонения, морозостойкость, водонепроницаемость, сила натяжения арматуры (для предварительно-напряженного изделия).