Каталог товаров

Балка ДБ и ее особенности

20.02.2020

Применяют железобетонные доборные балки с целью повышения высоты коллекторов в подземных коммуникациях, укладке основания здания. Данные конструкции характеризуются повышенной влагонепроницаемостью, устойчивостью к повышенным температурам и высокими показателями прочности.

Как правило, постройка в траншеях подземных коммуникаций сети с использованием доборов осуществляется открытым способом. Но также возможна и бестраншейная прокладка путем продавливания под здания, дорожные магистрали и прочее.

Характеристики, СНиП, ГОСТ на доборные балки

В соответствии с ТУ5858-01005108908-03 доборные балки обладают прямоугольной формой и на верхней грани оснащены арматурными петлями (выпусками). Изделия маркируются аббревиатурой «ДБ» и добавляют двузначное число, которое обозначает их длину, измеряемую в дециметрах. В целом ТУ предполагает наличие восьми стандартных габаритных размеров доборных балок.

Изготавливают такие балки из тяжелого бетона, марка которого не ниже М150 и класса В12,4 плотностью 2200-2500 кг/м3. Предел прочности исходного раствора, в соответствии со стандартами СниП 2.03.01-84, составляет не меньше 150 кг/см2. Обусловлены требования к компонентам, содержащихся в составе бетонов (предназначенных для производства доборов) тем, что предельные нагрузки на коллекторы и другие коммуникации с их применением, возведенные в пределах города, под магистралями и т.д., достаточно высоки.

Чтобы осуществить армирование изделий, допустимо использование лишь двух видов арматуры – гладкой А1 и гофрированной А3. Стержни выпускают из низколегированной или углеродистой стали, характеристики которой соответствуют требованиям ГОСТ 5781-82.

Особенности доборных балок

Показателем хорошего качества у железобетонной ДБ, которая применяется для создания наземных и подземных коммуникаций, выступает устойчивость изделия к сильным морозам, т.е. морозостойкость. Используемые армирующие стержни и бетон должны выдерживать, как минимум 150 циклов замерзания и размораживания, которые не будут сопровождаться повреждением структуры, деформированием или растрескиванием изделия.

Благодаря высоким показателям в стойкости к воздействию температурных перепадов, водонепроницаемости, сейсмоустойчивости, а также способности сохранять первоначальные характеристики, независимо от силы и характера нагрузок, ДБ возможно использовать на большой глубине.

Наиболее важна такая устойчивость к температурным перепадам в процессе прокладки надземных участков, а также во время монтажа элементов под землей в местах с глубоким промерзанием почвенного слоя.

Типовыми показателями доборной балки являются: ширина – 40 см, а высота – 60 см. Длина же изделия будет зависеть от ее маркировки, но должна находиться в пределах 200-550 см.

В случае правильной комплектации доборов, из таких конструкций достаточно просто будет организовать коллекторные туннели, имеющие изогнутую форму, с целью собирать повороты для обхода различных помех при прокладке. С максимальной точностью обустроить повороты и углы камер коллектора, а также избежать излишних швов и стыков в конструкции возможно благодаря широкому диапазону размерного ряда балки.

Армирование балки в значительной степени сказывается на ее прочности. Снятие напряжения на растяжку обеспечивается за счет стержня, изготовленного из углеродистой или низколегированной стали. С напряжением на сжатие прекрасно справляется бетон. Такое взаимное улучшение и сочетание качеств различных материалов приводит к тому, что срок службы бетонных ДБ составляет не года, а целые десятилетия. К тому же, на срок эксплуатации не влияют условия прокладки.

 За счет наличия «ушек», то есть арматурных выпусков, значительно упрощается процесс транспортировки, погрузки (или выгрузки), сборке изделий, вес которых достигает от 315 до 3 240 килограммов.

Доборные балки, изготовленными в соответствии с действующими требованиями и стандартами, которые прописаны в СниП, ГОСТ и ТУ, обеспечивают возможность собирать устойчивые и прочные конструкции, как под землей, так и на земле, срок службы которой составляет несколько десятилетий.